Albo d’Oro

Sono ormai 42 anni che il Trofeo R. Rollandoz prende il via. Nel corso delle varie edizioni lo sci alpinismo ha subito un’evoluzione inimmaginabile: le attrezzature, le condizioni meteo, i percorsi di gara, la tecnica, le difficoltà  alpinistiche, i regolamenti, la notorietà  degli atleti… Solo chi ha partecipato alle tante edizioni delle varie competizioni per tanti anni ha potuto vivere, apprezzare e può testimoniare questi cambiamenti. E sono davvero molti gli atleti che, ad esempio, hanno fatto la storia di gare di sci alpinismo come il Trofeo Robert Rollandoz. Gli annali raccontano di molti atleti che si sono ripetuti ai vertici della gara per parecchie edizioni consecutive, altri invece annoverano moltissime partecipazioni. Molti di loro sono stati, sono e saranno sempre Campioni, ma, come disse un celebre poeta

Fare sport è una fatica senza fatica.

e dal primo all’ultimo atleta, dal 1974 ad oggi, tutti possono confermarlo.

vallone entrelor

I vincitori e le classifiche

21 Aprile

1974
  • 1° classificati: Bonelli/Vidi Leo
    2° classificati: Bérard/Bérard
    3° classificati: Savin/Gérard

1 Maggio

1975
  • 1° classificati: Stella Aldo/Stella Gianfranco
    2° classificati: Vidi Leo/Serafini Palmiro
    3° classificati: Stuffer Livio/Blanc Abele

1 Maggio

1976
  • 1° classificati: Vidi Leo/Stella Gianfranco
    2° classificati: Stuffer Livio/Vallainc Felice
    3° classificati: Darioli Felice/Darioli Adriano

1 Maggio

1977
  • 1° classificati: Varesco/Venturini
    2° classificati: Stella Gianfranco/Vidi Leo
    3° classificati: Darioli Felice/Darioli Adriano

1 Maggio

1978
  • 1° classificati: Varesco/Venturini
    2° classificati: Darioli Felice/Darioli Adriano
    3° classificati: Cavagnet/Caprara
  • 1° classificate: Subot/Thavernier

20 Aprile

1980
  • 1° classificati: Vidi Leo/Polvara Gianfranco
    2° classificato: Squinobal Arturo/Chiò Stefano
    3° classificato: Hones/Hierschlager

10 Maggio

1981
  • 1° classificati: Kappeler Rudolf/Hones Josef
    2° classificati: Jordaney Walter/Gal Roberto
    3° classificati: Ouvrier Giuseppe/Perrin Ivo

1 Maggio

1982
  • 1° classificato: Kappeler Rudolf/Hones Josef
    2° classificato: Pasini Alfredo/Pedrini Lanfranco
    3° classificato: Chiò Stefano/Angster Carlo

1 Maggio

1983
  • 1° classificati: Pasini Alfredo/Bonetti Donato
    2° classificati: Darioli Adriano/Pedretti Lanfranco
    3° classificati: Chiò Stefano/Angster Carlo

1 maggio

1984
  • 1° classificati: Kappeler Rudolf/Hones Josef
    2° classificati: Vidi Leo/Carrara Gianluigi
    3° classificati: Ouvrier Giuseppe/Perrin Ivo
  • 1° classificate: Ghilardi Anna/Castelli Lucia
    2° classificate: Pellissier Irma/Di Gioia Daniela

5 Maggio

1985
  • 1° classificato: Pedretti Lanfranco/Pasini Alfredo
    2° classificato: Perrin Ivo/Ouvrier Giuseppe
    3° classificato: Chiò Stefano/Jordaney Walter

4Â Maggio

1986
  • 1° classificati: Pedretti Lanfranco/Pasini Alfredo
    2° classificati: Jordaney Walter/Carrara Luigi
    3° classificati: Carrara Benedetto/Midali Celestino
  • 1° classificate: Castelli Lucia/ Di Gioia Daniela
    2° classificate: Bianchi Augusta/Pellissier Irma

1 Maggio

1987
  • 1° classificati: Pedretti Lanfranco/Pasini Alfredo
    2° classificati: Perrin Ivo/Ouvrier Giuseppe
    3° classificati: Darioli Adriano/Chiò Stefano

1 maggio

1988
  • 1° classificati: Pedretti Lanfranco/Pasini Alfredo
    2° classificati: Perrin Ivo/Ouvrier Giuseppe
    3° classificati: Midali Celestino/Mazzocchi Fulvio

1 maggio

1989
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Pedretti Lanfranco/Pasini Alfredo
    2° classificati: Vidi Leo/Laurent Franco
    3° classificati: Darioli Adriano/Chiò Stefano
  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Welf Bruno
    2° classificato: Seviessand Guy
    3° classificato: Pianfetti Osvaldo

1 maggio

1990
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Milesi Davide/Mazzocchi Fulvio
    2° classificati: Ouvrier Giuseppe/Vidi Leo
    3° classificati: Kappeller Rudy/Nagl Manfred
  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Boffelli Bruno
    2° classificato: Mammoliti Alfredo
    3° classificato: Bochet Thierry

1 maggio

1991
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Pedretti Lanfranco/Negroni Luca
    2° classificati: Nagl Manfred/Kapeller Rudolf
    3° classificati: Milesi Davide/Mazzocchi Fulvio
  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Bochet Thierry
    2° classificato: Pistoni Fabrizio
    3° classificato: Vuillen Gildo

1 maggio

1992
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Mazzocchi Fulvio/Negroni Luca
    2° classificati: Chiò Stefano/Follis Leonardo
    3° classificati: Cuaz Rolando/Barmette Vincenzo
  • TECNICA CLASSICA
    1°classificato: Meraldi Fabio
    2° classificato: Greco Antonio
    3° classificato: Vuillen Gildo

9 maggio

1993
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Mazzocchi Fulvio/Negroni Luca
    2° classificati: Follis Leonardo/Chiò Stefano
    3° classificati: Chanoine Armando/Ouvrier Giuseppe
  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Meraldi Fabio
    2° classificato: Vuillen Gildo
    3° classificato: Pellissier Giorgio

1 maggio

1994
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Follis Leonardo/Chiò Stefano
    2° classificati: Laurent Franco/De Santa Mario
    3° classificati: Staudar Alfred/Fontana Luciano
  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Vuillen Gildo
    2° classificato: Vuillen Loris
    3° classificato: Pellin Matteo

1 maggio

1995
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Chiò Stefano/Ouvrier Giuseppe
    2° classificati: Urlaub Bernd/Leo Othmar
    3° classificati: Ghisafi Stefano/Ghisafi Fabio
  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Corsini Alfredo
    2° classificato: Meilleur Vincent
    3° classificato: Vuillen Gildo

1 maggio

1996
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati Mazzocchi Fulvio/Follis Leonardo
    2° classificati: Colajanni Alberto/Champrétavy Ettore
    3° classificati: Chiò Stefano/Ouvrier Giuseppe
  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Meilleur Vincent
    2° classificato: Vuillen Gildo
    3° classificato: Christille Aldo

11 maggio

1997
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Follis Leonardo/Mazzocchi Fulvio
    2° classificati: Ghisafi Stefano/Ghisafi Fabio
    3° classificati: Holzner Wolfgang/Invernizzi Nicola
  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Vuillen Gildo
    2° classificato: Meilleur Vincent
    3° classificato: Pellissier Jean

26 aprile

1998
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Follis Leonardo/Mazzocchi Fulvio
    2° classificati: Chiò Stefano/Ouvrier Giuseppe
    3° classificati: Ghisafi Stefano/Ghisafi Fabio
  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Pedrini Enrico
    2° classificato: Meilleur Vincent
    3° classificato: Pellissier Jean

1 maggio

1999
  • 1° classificato: Follis Leonardo
    2° classificato: Ghisafi Stefano
    3°classificato: Champrétavy Ettore

  • 1° classificata: Follis Arianna
    2° classificata: Pellissier Gloriana
    3° classificata: Favre Corinne

1 maggio

2000
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Follis Leonardo/Mazzocchi Fulvio
    2° classificati: Ouvrier Giuseppe/Champrétavy Ettore
    3° classificati: Amilcare Daziano/Gerbotto Giovanni

    1° classificate: Joly Mara/Savin Gabriella

  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Pellissier Jean
    2° classificato: Meilleur Vincent
    3° classificato: Junod Massimo

    1° classificata: Berthod Milena
    2° classificata: Vego Scocco Giovanna
    3° classificata: Angioni Maria

22 aprile

2001
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Favre Marco/Théodule Valerio
    2° classificati: Daziano Amilcare/Gerbotto Giovanni
    3° classificati: Pasini Fabio/Filippa Agostino
  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Reichegger Manfred
    2° classificato: Pellissier Jean
    3° classificato: Iacchini Fabio

    1° classificata: Acquard Danielle
    2° classificata: Vego Scocco Giovanna
    3° classificata: Raso Chiara

7 aprile

2002
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Ghisafi Stefano/Ghisafi Gabriele
    2° classificati: Champrétavy Ettore/Ouvrier Giuseppe
    3° classificati: Daziano Amilcare/Gerbotto Giovanni

    1° classificate: Joly Mara/Savin Gabriella
    2° classificate: Genesio Simonetta/Martinale Paola
    3° classificate: Murachelli Micol/Cima Federica

  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Conta Emanuel
    2° classificato: Meilleur Vincent
    3° classificato: Teppex Matteo

    1° classificata: Pellissier Gloriana
    2° classificata: Nex Christiane
    3° classificata: Orlando Maria

13 aprile

2003
  • TECNICA LIBERA
    1° classificati: Ghisafi Stefano/Ghisafi Gabriele
    2° classificati: Favre Marco/Pasini Fabio
    3° classificati: Champrétavy Ettore/Ouvrier Giuseppe

    1° classificate: Genesio Simonetta/Murachelli Micol

  • TECNICA CLASSICA
    1° classificato: Meilleur Vincent
    2° classificato: Colajanni Alberto
    3° classificato: Gérard Massimo

    1° classificata: Nex Christiane
    2° classificata: Barrel Angèle
    3° classificata: Mazzucco Laura

18 aprile

2004
  • 1° classificato: Ghisafi Stefano
    2° classificato: Ouvrier Giuseppe
    3° classificato: Iacchini Fabio
  • 1° classificata: Murachelli Micol
    2° classificata: Genesio Simonetta
    3° classificata: Garelli Annamaria

8 maggio

2005
  • 1° classificato: Seletto Alain
    2° classificato: Lanfranchi Pietro
    3° classificato: Junod Massimo
  • 1° classificata: Pellissier Gloriana
    2° classificata: Vego Scocco Giovanna
    3° classificata: Collé Sonia/Comello Claudia/Ghirardi Milena

2 aprile

2006
  • 1° classificato: Teppex Matteo
    2° classificato: Bordet Ezio
    3° classificato: Iacchini Fabio
  • 1° classificata: Nex Christiane
    2° classificata: Mazzucco Laura

    3° classificata: Locatelli Tatiana

15 aprile

2007
  • 1° classificato: Seletto Alain
    2° classificato: Fazio Alberto
    3° classificato: Mauro Roberto
  • 1° classificata: Bendotti Gisella
    2° classificata: Orlando Maria
    3° classificata: Vego Scocco Giovanna

27 aprile

2008
  • 1° classificato: Lenzi Damiano
    2° classificato: Beccari Filippo
    3° classificato: Junod Massimo
  • 1° classificata: Zimmerman Andrea
    2° classificata: Balbis Sonia
    3° classificata: Titolo Claudia

26 aprile

2009
  • 1° classificato: Reichegger Manfred
    2° classificato: Seletto Alain
    3° classificato: Brunod Dennis
  • 1° classificata: Clos Corinne
    2° classificata: Tomatis Katia
    3° classificata: Muracheli Micol

11 aprile

2010
  • 1° classificato: Seletto Alain
    2° classificato: Basolo Andrea
    3° classificato: Collé Franco
  • 1° classificata: Locatelli Tatiana
    2° classificata: Gianatti Alessandra
    3° classificata: Ferrandoz Marina

1 maggio

2011
  • 1° classificato: Seletto Alain
    2° classificato: Gachet Grégory
    3° classificato: Collé Franco
  • 1° classificata: Pellissier Gloriana
    2° classificata: Magnenat Gabrielle
    3° classificata: Ferrandoz Marina

15 aprile

2012
  • 1° classificato:Trento Denis
    2° classificato: Beccari Filippo
    3° classificato: Collé Franco
  • 1° classificata: Locatelli Tatiana
    2° classificata: Miravalle Raffaella
    3° classificata: Comello Claudia

14 aprile

2013
  • 1° classificato: Brunod Dennis
    2° classificato: Barazzuol Filippo
    3° classificato: Collé Franco
  • 1° classificata: Locatelli Tatiana
    2° classificata: Miravalle Raffaella
    3° classificata: Tornatore Elena

6 aprile

2014
  • 1° classificato: Barazzuol Filippo
    2° classificato: Gachet Pierre Francois
    3° classificato: Jornet Burgada Kilian
  • 1° classificata: Forsberg Emelie
    2° classificata: Jornet Burgada Naila
    3° classificata: Borgesio Cristina

12 aprile

2015
  • 1° classificato: Boffelli William
    2° classificato: Pasini Fabio
    3° classificato: Collé Franco
  • 1° classificata: Orlando Maria
    2° classificata: Scarduelli Paola Marina
    3° classificata: Lauthier Valentina

9 aprile

2017
  • 1° classificato: Favre Valentin

    2° classificato: Castagneri Stefano

    3° classificato: Grosjaques Henry

  • 1° classificata: Rebaut Valerie
    2° classificata: Titolo Claudia
    3° classificata: Roux Laetitia

31 marzo

2019
  • 1° classificato: ????
    2° classificato: ????
    3° classificato: ????
  • 1° classificata: ????
    2° classificata: ????
    3° classificata: ????

Partecipa anche tu all’edizione 2019